Фространнинг или бег на морозе в легкой спортивной форме стал популярен в Краснодаре, привлекая внимание жителей к этому необычному виду спорта. Ярослав Левченко, опытный биохакер и трейлранер, пояснил телеканалу «Краснодар», что здоровье и эмоции являются основными причинами занятий фространнингом. С одной стороны, такие тренировки укрепляют иммунитет и закаляют организм, а с другой – дарят ощущение радости и эйфории от победы над собой. Вместе с тем, занимаясь фространнингом, нужно соблюдать осторожность, постепенно адаптироваться к низким температурам, контролировать самочувствие, чтобы не навредить здоровью.

Ярослав рассказал, что его увлечение фространнингом берет начало летом, когда вместе с друзьями он активно занимался трейлраннингом, бегая и купаясь в ледяной горной воде без верхней одежды. Эти испытания на закаливание организма подсказали ему идею более разнообразного подхода к физической активности и здоровому образу жизни, укрепляя иммунитет и повышая резистентность к неблагоприятным внешним воздействиям. С тех пор нравится экспериментировать с тем, на что способен его организм, и фространнинг стал логичным продолжением активного летнего отдыха в горах.

Описывая мотивы своего увлечения фространнингом, Левченко отметил стремление к получению новых сильных ощущений и повышению общего уровня здоровья. По его мнению, занятия на пределе возможностей организма дарят большее чувство радости и эйфории, а также способствуют укреплению иммунитета, повышению стрессоустойчивости и резервов здоровья. Это позволяет в дальнейшем лучше противостоять неблагоприятным факторам и извлекать максимум пользы из жизни. Именно стремление к физическому и психологическому прогрессу мотивирует Ярослава на занятия таким экзотичным, но полезным видом спорта.

Биохакер рассказал, что подготовка к фространнингу не требует сложных тренировок. Достаточно постепенно приучать организм к низким температурам, начиная с холодных душей или обливания ледяной водой. Затем можно выйти на улицу и пробежать небольшое расстояние без верхней одежды, наслаждаясь ощущениями. Постепенно, неделю от недели, увеличивая время пребывания на морозе, организм адаптируется и получает стимул к улучшению защитных механизмов. Благодаря несложной и естественной акклиматизации любой человек способен переносить небольшие минусовые температуры.

Отвечая на вопрос, почему фространнинг практикуется без верхней одежды, Ярослав выделил несколько причин. Во-первых, бег по улицам города в таком «незащищенном» виде приносит особенно сильные эмоции и ощущения радости от преодоления дискомфорта. Во-вторых, холод вызывает у организма выброс стрессовых гормонов, однако это позитивный, или эустрессовый, стресс. Тело легко справляется с его воздействием и приобретает повышенную устойчивость к подобным внешним факторам.

Да, бег без майки на морозе не может не привлекать внимание горожан, отметил Левченко. Постоянно у него и других фространнеров возникают различные интересные ситуации во время тренировок. Люди с любопытством и удивлением смотрят на таких бегунов, иногда даже подходят и спрашивают, не нужна ли им помощь. При этом обратная связь всегда позитивная, атмосфера поддержки. Ярославу особенно нравится выражать удивление на лицах прохожих, так как это еще больше поднимает ему настроение. В целом, фространнинг – хороший способ привлечь внимание горожан к важности здорового образа жизни.

Екатерина Стасюк, врач-методист одного из центров здравоохранения Краснодарского края, выразила сдержанную обеспокоенность относительно фространнинга. Она отметила, что бег на открытом воздухе зимой без достаточной одежды может привести к опасному снижению температуры внутренних органов, что характеризуется как гипотермия. В то же время специалист подчеркнула наличие положительных эффектов от зимнего бега, таких как укрепление иммунитета и общего состояния здоровья. Поэтому, занимаясь фространнингом, нужно соблюдать предосторожности и следить за самочувствием, чтобы избежать переохлаждения организма и максимально использовать все потенциальные преимущества этого вида активности.

Мнения Левченко и Стасюк совпадают в вопросе наличия положительных эффектов фространнинга для здоровья и необходимости подготовки к нему. Врач подтвердила, что зимний бег на открытом воздухе благотворно сказывается на настроении и может способствовать похудению благодаря активизации процессов терморегуляции. При этом свежий воздух улучшает когнитивные функции, реакцию и внимание. Вместе с тем оба собеседника подчеркнули важность предварительного медицинского осмотра для исключения противопоказаний, а также постепенной акклиматизации организма с помощью мягких закаливающих процедур перед началом тренировок на морозе.

Любые физические нагрузки требуют разумного подхода с учетом индивидуальных особенностей организма. Необходимо внимательно следить за своим самочувствием и не переоценивать силы, дабы любая тренировка, в том числе и фространнинг, оказывала исключительно положительное влияние на здоровье. При этом зимний бег на открытом воздухе в легкой одежде, несомненно, укрепляет организм, улучшая его адаптивные возможности, если заниматься данным захватывающим видом спорта постепенно, в рамках личных физических параметров и с учетом профессиональных рекомендаций.

Несмотря на возникшее потепление, уже вскоре температура в Краснодаре вновь снизится до минусовых значений. Таким образом, у всех желающих есть хорошая возможность подготовиться и попробовать себя в фространнинге 00 неординарном виде спорта, вызывающем растущий интерес не только среди закаленных атлетов, но и обычных горожан, желающих получить незабываемые ощущения и укрепить здоровье. Поэтому если кто-то еще не решался на фространнинг, то стоит воспользоваться предстоящими морозами и предпринять первые акклиматизирующие шаги к этому увлекательному хобби.

И трейлранер, пояснил телеканалу