У боксёров на Кубани праздник. Состоялись поединки в рамках XII летней Спартакиады учащихся Краснодарского края по боксу. Как и ожидалось, команда Краснодара одержала заслуженную победу. В состав сборной города входили 23 атлета из ведущих спортшкол и клубов. Им удалось продемонстрировать высокий уровень подготовки и мастерства, завоевав в общей сложности 10 медалей. Благодаря отменным результатам краевой столице и было присуждено первое общекомандное место.

В турнире, прошедшем на базе спортивного комплекса «СпортГрад» в Кущевской, приняли участие более 200 талантливых юных боксеров в возрасте 15-16 лет со всей Кубани. На открытии присутствовала легенда бокса Шамиль Сабиров.

Руководители отметили, что подобные состязания позволяют выявить наиболее перспективные кадры. В Краснодаре бокс активно популяризируют, проводя различные мероприятия, в том числе мастер-класс для журналистов. И это – далеко не всё.

Как выявляют будущих чемпионов?

Процесс отбора и выявления талантов в боксе – важное и трудоемкое направление работы тренеров и функционеров. Основным методом становится посещение детских спортивных секций и школ, где специалисты наблюдают за учащимися и ищут наиболее перспективных ребят. При этом оценивается не только физическая подготовка, но и психологические качества: целеустремленность, самоконтроль, управление агрессией.

Зачастую проводятся открытые тренировки и мастер-классы, позволяющие детям попробовать свои силы. Именно на таких мероприятиях нередко обнаруживаются самые яркие таланты. Также тестированию подвергаются юные спортсмены, проявившие себя на региональных соревнованиях. В ходе индивидуальных консультаций определяется уровень подготовки, склонности, перспективы. Только комплексный подход, включающий разные формы работы, позволяет в полной мере раскрыть задатки будущих чемпионов.

Вопрос подготовки

Тренировочный процесс в боксе предполагает комплексную и насыщенную работу над различными элементами. Начинают с общей и специальной физподготовки: занятий по развитию силы, выносливости, гибкости. Затем тренер приступает к изучению разных стилей работы в бою – защитных действий, комбинаций ударов, тактических приёмов ведения поединка. Особое внимание уделяется отработке техники. Так, юному боксёру необходимо освоить правильную стойку, передвижения по рингу, точное применение ударов руками. Также формируются навыки самоконтроля и собранности во время спаррингов. Ежедневная серьёзная работа над собой выводит спортсменов на новый уровень мастерства.

Режим питания боксёров также требует тщательной проработки. Основу рациона составляют белки животного происхождения, рыба, курятина, иногда говядина. Белковые продукты поступают в организм 5-6 раз в день в небольших порциях для поддержания мышечной массы. Не менее важную роль играют углеводы: рис, крупы, овощи, фрукты, обеспечивающие быстрое восстановление после нагрузок. Накануне соревнований в рацион добавляют изюмом, бананами. Жиры употребляются в меньших количествах, отдаётся предпочтение оливковому маслу и орехам. Боксёры пьют много негазированной воды для снятия утомления. Придерживаясь такой системы питания, спортсмены поддерживают высокий уровень физподготовки.

Режим сна и отдыха для боксёров играет не менее важную роль, чем питание. Ежедневно после вечерней тренировки спортсмены ложатся спать не позднее 23:00, чтобы выспаться не менее 8 часов. Качественный сон позволяет мышцам и нервной системе восстанавливаться после нагрузок, а организму накапливать силы. В выходные дни объём тренировок сокращается или они проводятся в более лёгком режиме, чтобы дать организму физически и психологически отдохнуть.

В боксе немаловажно уметь контролировать стресс и управлять эмоциями. Спортсмены обучаются различным методикам релаксации и саморегуляции, помогающим сбрасывать напряжение. Это могут быть дыхательные упражнения, медитации, слушание музыки, прогулки на природе – всё, что позволяет успокоиться после насыщенных тренировок и подготовиться к стрессогенным ситуациям на ринге. Перед поединком они мысленно представляют ход боя, чтобы снизить уровень тревоги. Избавляясь от эмоционального груза, спортсмены максимально концентрируются на выполнении задач, повышая свои боевые качества.

Что требуется спортсмену?

Для безопасного занятия боксом юным спортсменам необходим комплект специальной защитной экипировки. Обязательными атрибутами являются: перчатки для спаррингов с эффективной амортизацией – не слишком лёгкие и не тяжёлые, чтобы не травмировать партнёра по тренировке и в то же время отрабатывать технику. Нужны наколенники, предохраняющие колени при падениях. Стоит купить боксёрские бинты для фиксации запястий с целью предупреждения травм. Нужен шлем с наличием защитной решётки, позволяющей тренироваться полноценно. Только с соблюдением всех мер безопасности можно в полной мере сосредоточиться на отработке приёмов.

Ментальное здоровье

Психологическая подготовка играет не меньшую роль, чем физическая. Боксёрам помогают научиться контролировать эмоции, сосредотачиваться только на решении задачи. Проводятся беседы с психологом, позволяющие сбросить лишнее напряжение и сосредоточиться на позитивном мышлении. Отрабатывается уверенное поведение на ринге, способность работать в условиях стресса. Перед поединком училище релаксации, визуализация оптимального сценария. Всё это позволяет мобилизовать внутренние ресурсы, проявить максимум воли и боевого духа в решающий момент.

Дополнительные аспекты

В боксе всегда существует риск получения травм разной степени тяжести. Поэтому большое внимание уделяется профилактике и своевременной реабилитации. Врачи клуба постоянно контролируют состояние спортсменов, на тренировках – в защитной экипировке. При малейших повреждениях назначается комплекс лечебных упражнений: от физиотерапии и массажа до специальных упражнений для восстановления работоспособности поврежденной зоны. Планируется поэтапный, не форсируемый возврат к тренировочным нагрузкам. Бережное отношение к здоровью боксеров позволяет максимально сократить время восстановления и свести к минимуму риск рецидивов травм в будущем.

Когда наступает пора уйти

В завершающий период карьеры боксёру нужно проявить мудрость, чтобы не навредить своему здоровью. Нередко спортсмены с трудом расстаются с рингом, желая продлить период славы. Однако со временем естественно снижается выносливость и реакция, растет риск травм. Тренер должен честно оценить уровень подопечного и посоветовать сосредоточиться на тренерской работе. Сам боксер также должен понять, что пришла пора для нового этапа – передачи опыта молодым. Для профессионала важно закончить карьеру на пике, не дискредитировав себя поражениями. Но благодаря спорту можно обрести второе дыхание в качестве тренера, судьи, функционера.

Освоить правильную