В Краснодаре в начале марта пройдет интересное спортивное мероприятие – фестиваль интеллектуальных видов спорта. Он состоится в стенах спортивного комплекса «Политехник». Помимо этого, часть мероприятий запланирована ещё и на базе стадиона «Динамо».

На фестивале будут представлены 13 захватывающих дисциплин, где можно проявить не только физические, но и интеллектуальные способности. Это будут не только традиционные шашки и шахматы, но и такие инновационные виды, как спортивное программирование, компьютерные игры, управление дронами и фиджитал спорт, а также го.

Министр физической культуры и спорта региона отметил, что интеллектуальные виды спорта заслуженно набирают популярность среди жителей Краснодарского края. Так, компьютерными играми увлекается более тысячи человек, шашками – около 37 тысяч, а шахматами интересуются порядка 51 тысячи кубанцев. Постоянное проведение разнообразных турниров и соревнований помогает увеличивать число любителей этих видов и добиваться впечатляющих результатов.

О чём идёт речь?

Спортивное программирование – один из интеллектуальных видов спорта, который будет представлен на фестивале. Это направление, где требуется проявить не только владение языками программирования, но и умения развивать алгоритмическое мышление, решать задачи оптимизации и работать в условиях ограниченного времени. Соревнования проводятся в формате индивидуальных и командных программирование-марафонов, где необходимо реализовать решение поставленной задачи в виде компьютерного софта.

Оценивается не только правильность, но и эффективность кода, его читаемость и скорость. Таким образом, участники этого вида развивают целый комплекс умений, необходимых в индустрии информационных технологий. Популярность спортивного программирования растёт, и на фестивале представится возможность увидеть мастерство лидеров этого направления.

Мир компьютерных игр

На фестивале будет представлена и дисциплина компьютерного спорта, более известного как киберспорт. Он пользуется растущей популярностью не только в Краснодарском крае, но и по всей России. Сегодня занимается им более тысячи человек в регионе. Действуют крупные киберспортивные клубы и организации, где регулярно проводятся тренировки и соревнования, в том числе под эгидой всероссийских и международных федераций.

Местные игроки добиваются успехов на национальном уровне по таким дисциплинам как DOTA2, Counter-Strike, League of Legends. Развивается инфраструктура: создаются киберспортивные арены, открываются школы для начинающих. Местный бизнес и власти помогают продвижению киберспорта, организуя крупные турниры и спонсируя передовые клубы. Масштабные выступления кубанских игроков пройдут и на фестивале.

Фиджитал спорт – инновационное направление, которое представляет собой сочетание реального физического взаимодействия человека и цифрового пространства посредством дополненной реальности. В ходе тренировок и соревнований спортсмены выполняют определенные двигательные задания, например, отжимания, приседания, прыжки, одновременно взаимодействуя с виртуальными объектами, которые реагируют на их движения. Так показатели участников, их скорость, ловкость отслеживаются в цифровой среде, где происходит и подсчет результатов.

Фиджитал спорт сочетает в себе как азарт соперничества, так и возможность интерактивного освоения цифровых технологий. Это увлекательное направление, которое открывает новые горизонты для развития физических и интеллектуальных качеств человека. Необычный микс получил большой импульс в последние годы.

Изменение отношения

Долгие годы интеллектуальные дисциплины не пользовались такой популярностью, как физические виды спорта. Ранее они воспринимались в основном как хобби, а не полноценная профессиональная сфера. Однако сегодня намечаются позитивные перемены в общественном мнении. Всё больше людей приходят к осознанию того, что интеллектуальные состязания требуют не меньших умственных и физических усилий, чем, к примеру, футбол или баскетбол. За ними также стоит большая подготовка, тренировки, оттачивание тонких навыков.

Всё чаще эти виды получают официальный статус, для них проводятся крупные престижные турниры. Молодёжь активно вовлекается в изучение стратегий, постижение фундаментальных законов мышления и логики. Фестиваль, несомненно, ещё больше способствует осознанию интеллектуальных видов как полноценного спорта.

Вопрос перспектив

Одним из важнейших факторов популяризации интеллектуальных видов является активный интерес к ним со стороны молодёжи. Именно благодаря подрастающему поколению эти направления начинают получать широкое распространение. Молодые люди с увлечением изучают фундаментальные законы логики и стратегического мышления, которые лежат в основе дисциплин, скажем, таких, как шахматы, го или спортивное программирования. Они готовы посвящать этому значительное количество времени, участвуя в онлайн-турнирах и лигах.

Постоянно растёт число молодых энтузиастов, добивающихся серьёзных достижений на региональном и всероссийском уровнях. Такой аспект свидетельствует о том, что интеллектуальные виды спорта находят поддержку и признание именно в молодёжной среде. А это, в свою очередь, значит: у данного направления есть будущее, и оно будет продолжать развиваться.

Что мешает развитию на Кубани?

Интеллектуальные виды спорта сталкиваются с определенными сложностями на пути становления и развития. В отличие от известных всем физических дисциплин им сложнее привлечь внимание спонсоров и зрителей. Многие не сразу осознают глубину таких игр, как шахматы или го, и тренировочный процесс в них.

Также существуют проблемы с материально-технической базой: не во всех регионах есть достаточное количество спортивных залов, оснащенных необходимым оборудованием. Не всегда удается найти профессиональных тренеров, способных передать мастерство на высоком уровне. Кроме того, сохраняется недостаток финансирования для организации крупных турниров. Однако фестиваль и подобные мероприятия помогают преодолевать эти преграды и выводят интеллектуальный спорт на новый, более высокий уровень.

Организаторы фестиваля стремятся сделать это мероприятие максимально насыщенным и полезным для развития интеллектуальных видов спорта. По мнению энтузиастов, необходимо предоставить участникам различные форматы взаимодействия: от зрелищных показательных выступлений ведущих мастеров до открытых соревнований разного уровня.

Так, планируется организация мастер-классов от известных тренеров, что позволит начинающим спортсменам и просто интересующимся получить ценные советы от профессионалов. Будут предусмотрены турниры как для опытных мастеров, так и для юниоров и любителей. Это создаст возможность для общения и обмена опытом между разными категориями участников. Только комплексный подход к форматам программы и вовлечение максимального числа людей в разнообразные формы взаимодействия позволит добиться поставленной цели популяризации.

Более высокий уровень