В Краснодаре состоится важное спортивное событие – турнир по смешанным единоборствам «Южный рубеж». На арене Баскет-холла встретятся спортсмены из разных стран, как начинающие бойцы, так и профессиональные чемпионы. Главным боем будет поединок российского и бразильского бойца. Мероприятие станет ярким дополнением к спортивной жизни региона, продемонстрировав мастерство исполнителей разных уровней.

Смешанные единоборства, или ММА, являются одним из самых популярных видов боевых искусств в мире. Это комплексные единоборства, объединяющие в себе элементы борьбы, ударной техники различных стилей, таких как бокс, кикбоксинг, дзюдо, джиу-джитсу и т.д. Бойцы ММА соревнуются как в стойке, нанося удары, так и в партере, стремясь провести бросок или прием удушения. Целью является победа путем нокаута, сдачи сопернику или решением судей.

Это любопытно

Одним из самых известных бойцов в истории ММА является Конор Макгрегор – ирландский спортсмен, чемпион UFC сразу в двух весовых категориях. Благодаря яркому стилю выступлений он привлек к поединкам огромное внимание публики по всему миру.

ММА – единственный вид единоборств, который разрешен на всей территории США. В некоторых штатах он был запрещен до начала 2000-х годов из-за жестокости. Статистически сложнее всего добиться победы нокаутом в ММА, чем в любом другом профессиональном виде спорта. Шансы на то, что бой завершится досрочно, не превышают 20%.

Один из самых интересных фактов о смешанных единоборствах заключается в том, что именно эти единоборства считаются наиболее близкими к реальным уличным дракам. В них разрешено применять весь арсенал приемов из разных видов боев, в отличие от многих других единоборств, где запрещены такие методы.

Ещё одной особенностью является то, что победителем в ММА можно стать как с помощью ударной техники, так и применением приемов борьбы или удушения. Это придаёт поединкам непредсказуемость и драматизм. Интересно также, что многие чемпионы ММА начали заниматься совершенно разными видами единоборств, а затем стали переходить в смешанные, чтобы полнее раскрыть свой потенциал. Это позволило им достичь наивысшего мастерства.

История

Возникновение смешанных единоборств связывают с древними боевыми искусствами разных стран. Однако, как спортивная дисциплина ММА зародились недавно. В начале 90-х один из пионеров разработал концепцию жесткого стиля, открытого для всех приемов. В 1993 году был организован первый турнир UFC, который поразил зрителей своей жестокостью. В итоге ММА были запрещены во многих штатах под давлением общественности.

В начале 2000-х этот вид стал регулируется спортивными комиссиями и утвердился как вид спорта. Он приобрел популярность благодаря таким организациям как Pride, Strikeforce, Bellator. ММА стали показывать по телевидению.

В настоящее время UFC – глобальная индустрия. Такие бойцы как Конор Макгрегор, Ронда Раузи стали звездами. ММА признано уважаемым видом спорта. Появляются национальные федерации, талантливое пополнение в виде олимпийских чемпионов по дзюдо, борьбе.

Жёсткость или жестокость?

Некоторые критики высказывают мнение, что ММА следует считать излишне жестоким видом спорта. Во-первых, в отличие от многих других единоборств, здесь разрешены удары в голову, что увеличивает риск серьезных травм.

Во-вторых, цель – победа путем нокаута или заставить соперника сдаться от боли. Это вызывает ассоциации с откровенным насилием. В-третьих, на ранних этапах развития спорта проводились турниры без весовых категорий и ограничений на ударную технику. И это действительно могло быть опасно для здоровья.

Однако противники ММА не учитывают того, что современные правила введены для безопасности, а при необходимости врачи останавливают поединок. Кроме того, как и в других единоборствах, профессионалы умеют контролировать силу ударов.

Вопрос о риске убийства в ММА поднимается критиками спорта. С одной стороны, риск реально существует, так как правила разрешают не только удары, но и приемы удушения. К тому же многие поединки в прошлом доходили до критического состояния проигравшего.

Однако с другой стороны, нужно учитывать, что профессиональные бойцы ММА тщательно тренируют контроль ударов. Кроме того, врачи на ринге контролируют состояние спортсменов и могут остановить бой в любой момент. Более того, сегодня существуют строгие предварительные осмотры и ограничения для каждой весовой категории, что не позволяет допускать к поединкам бойцов с серьезными заболеваниями.

Как проходит подготовка?

Тренировка профессиональных бойцов ММА – длительный и сложный процесс. Основу составляет общая физическая подготовка. В частности, это пробеги, велотренировки, занятия с гантелями. Такой подход укрепляет выносливость и развивает все мышцы.

Значительное внимание уделяется специальной силовой подготовке – отработка ударов, работа со спарринг-партнерами. Необходимо научиться выдавать максимальную мощь с соблюдением техники. Отрабатывается техника различных спортивных единоборств – дзюдо, бокс, кикбоксинг и других. Это дает арсенал приемов.

Занятия борьбой, джиу-джитсу помогают освоить работу в партере, защиту от удушающих и болевых приемов. Важную роль играет выносливость, подготовка к длительным поединкам с максимальной интенсивностью.

Еда, сон и прочее

Режим питания профессиональных бойцов ММА требует тщательной проработки. Основу составляют белки животного происхождения – мясо, рыба, яйца. Это необходимо для восстановления мышечных тканей после тренировок.

Много углеводов –крупы, овес, фрукты. Они являются основным источником энергии. Недопустим фастфуд, жирная и жареная пища. Это может негативно сказаться на форме.

Питание рассчитывается индивидуально с учетом весовой категории. Проводится до 6 приемов пищи в день с небольшими интервалами. Это обеспечивает постоянный приток поживных веществ. В дни тренировок делается акцент на углеводах, в дни поединков – на белках. Контролируются порции, чтобы поддерживать нужный вес. Такой подход позволяет бойцам получать максимум сил и энергии.

Одним из важных аспектов подготовки бойцов ММА является режим сна. Он должен включать в себя ежедневный отдых длительностью 7-8 часов. Причём желательно – полноценный сон в течение всего ночного периода. Это позволяет организму наилучшим образом восстанавливать силы и расслабляться после интенсивных тренировок, а также предотвращать сонливость и усталость в следующий день, когда также намечаются нагрузки. Ритм сна должен быть стабильным вне зависимости от дня недели.

Образ жизни профессиональных бойцов ММА требует строгой дисциплины, направленной на поддержание высокой спортивной формы и эффективную подготовку. Помимо сна, питания и тренировок они исключают из жизни стрессы, алкоголь и наркотики, строго соблюдают режим, занимаются растяжкой, контролируют вес и здоровье посредством профилактики, медосмотров, йоги. Это позволяет максимально сосредоточиться на достижении поставленных целей, сохраняя тело и психику в тонусе на протяжении всей спортивной карьеры. Так что за каждой медалью стоит огромный труд.

С одной стороны, риск