В Краснодаре недавно с успехом прошло крупное и значимое для региона состязание по ударно-борцовскому стилю. На соревнование, организованные федерацией УБС при поддержке властей Карасунского округа и Молодежного парламента города, съехались спортсмены из разных уголков Кубани, а также близлежащих регионов. Всего в турнире, проходившем в условиях полноценного спортивного зала ФОК «Знаменский», приняли участие около 200 бойцов. Они поборолись за право завоевать один из 45 комплектов предусмотренных наград. Масштабное мероприятие, несомненно, даст толчок развитию этого вида спорта в регионе.

О чём идёт речь?

Ударно-борцовский стиль – это комплексное единоборство, объединяющее в себе элементы ударных единоборств (бокс, кикбоксинг, муай-тай) и борьбы. В основе УБС лежат разнообразные удары руками и ногами, а также приемы борьбы в партере и клинче. Бойцы ведут борьбу как в стойке, нанося удары кулаками, локтями, голенями и стопами, так и в партере, пытаясь провести бросок или прием удушения.

По правилам разрешены удары в перчатках по всему телу соперника, кроме затылка, шеи и позвоночника. Приемы ниже пояса также запрещены. Побеждает тот, кто первым нокаутирует или заставит сдаться противника.

Потенциал

Ударно-борцовский стиль шаг за шагом набирает популярность в Краснодарском крае. Здесь успешно функционирует Краевая федерация УБС, которая координирует деятельность секций по всему региону. На ее базе регулярно проводятся соревнования различного уровня, где тренеры отбирают новые талантливые кадры. Многие клубы Кубани имеют секции УБС и работают с детьми и подростками. Планомерная работа дала результат: на крупных чемпионатах страны кубанские бойцы успешно выступают. Перспективы огромные: с каждым годом растёт количество желающих заниматься этим видом единоборств. Главное – сохранить динамику развития инфраструктуры и подготовки кадров для дальнейшего прогресса УБС в регионе.

Почему далеко не все родители хотят отдавать в секции детей?

Ударно-борцовский стиль, как и многие другие единоборства, сталкивается со стереотипами в обществе. Многие считают, что занятия УБС приведут к агрессивному поведению спортсменов. Однако на самом деле контроль и дисциплина являются важной частью тренировок. Занятия помогают катализировать энергию и научиться себя сдерживать.

Также бытует мнение, что УБС – это только для жестких парней. На самом деле этот вид спорта полезен и интересен представителям разных полов и возрастов. У некоторых родителей есть страх, что ребенок может получить травму. Однако при правильной организации тренировок и использовании специального снаряжения риски минимальны. Зато польза для здоровья и физподготовки огромна. Многие стереотипы преодолеваются благодаря открытым показательным выступлениям и общению со спортсменами.

Кто станет чемпионом?

Тренерам при отборе детей в секции УБС в первую очередь важны индивидуальные задатки и способности. Оценивается ловкость, подвижность, гибкость тела – качества, необходимые для отработки техники и ведения боя. Также тренеры проверяют мощность и точность ударов руками и ногами. Важно, чтобы ребенок продемонстрировал желание активных действий и способность долгое время поддерживать высокую интенсивность занятий. Оценивается также психологическая устойчивость и способность концентрироваться. Тренировки УБС требуют настойчивости и целеустремленности. Только гармоничное сочетание физических и психологических качеств позволяет определить, готов ли ребенок к серьезным занятиям этим сложным видом единоборств.

Что входит в подготовку?

Тренировки по ударно-борцовскому стилю строятся комплексно, охватывая различные аспекты подготовки спортсмена. На каждом занятии значительное время уделяется увеличению физической силы и выносливости с помощью общеразвивающих упражнений, гимнастики, работы со штангой. Отрабатывается техника нанесения ударов и блоков в стойке с помощью учебных манекенов и спарринг-партнеров.

Внимание уделяется технике приемов борьбы: бросков, захватов, удушений. Необходимым компонентом является спарринг – отработка действий в полуконтактном или контактном режиме. Помимо прямых тренировок проводятся занятия по тактике, судейству, а также медитативные и растяжки для восстановления.

Режим питания для профессиональных спортсменов, занимающихся ударно-борцовским стилем, должен строиться таким образом, чтобы обеспечить максимальную работоспособность на тренировках и соревнованиях. В рационе необходимо предусмотреть достаточное количество белков, которые отвечают за восстановление мышечной ткани. Также важны углеводы: для поддержания энергии во время физических нагрузок и занятий.

Необходим регулярный прием пищи с интервалом 3-4 часа. Это позволит поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови. В рацион включаются как животные, так и растительные белки. Также полезны овощи, фрукты, орехи, злаки. За несколько часов до соревнования рекомендуется прием легкоусвояемой пищи. Соблюдение рациона в сочетании с тренировками позволит добиться максимальных результатов.

Что ещё надо учитывать?

Для профессиональных спортсменов в ударно-борцовском стиле крайне важен четко спланированный и строгий режим дня. Так, утро начинается с плавной растяжки и легкой разминки для разогрева мышц. Затем идет первый прием пищи.

Основная часть дня отводится для проведения двух тренировок. Они включают в себя все компоненты подготовки: общую, силовую работу, отработку техники, спарринги. Между тренировками необходим короткий перерыв для восстановления сил и приема питания.

Вечером следует второй прием пищи. Далее идет легкая зарядка и растяжка. Время после ужина должно быть посвящено отдыху, сну, чтению – для восстановления перед следующим насыщенным днем. Только соблюдая такой режим, можно добиться максимума.

Обратная сторона чемпионской медали

Травмы – неизбежная часть любого контактного вида спорта. Ударно-борцовский стиль не является исключением. В ходе спаррингов одним из самых характерных травматических повреждений являются переломы рук и ног. Это объясняется мощными ударами и бросками, проводимыми в полную силу.

Важным аспектом являются перегрузки суставов, часто приводящие к вывихам, растяжениям и ушибам. Особенно чувствительны к ним плечи, локти, колени. Нередки также травмы головы: рассечения, сотрясения мозга в случае попадания ударами по защите или неудачного падения. Для предотвращения травм и длительной спортивной карьеры очень важен подбор правильной экипировки, основательная разминка и разработанная система медицинского обслуживания.

Ментальное здоровье является одним из важнейших аспектов подготовки профессиональных спортсменов. Для бойцов ударно-борцовского стиля это особенно актуально, так как их вид спорта связан с преодолением своего страха и поддержанием высокой концентрации даже в самые ответственные моменты поединков.

Тренеры уделяют большое внимание психологической подготовке спортсменов. Практикуются медитация, визуализация успеха, расслабляющие упражнения. Это помогает научиться контролировать свой настрой. Большую роль играет поддержка со стороны близких людей и коллектива. Одиночество может негативно повлиять на уверенность спортсмена. Важный навык – умение ставить цель и работать над ее достижением постепенными шагами. Это предотвращает разочарования и позволяет добиваться результатов.

Ментальное здоровье является одним